ФЛЭШ: форум любознательных эрудированных школьников

Зло, жадность, зависть, эгоизм, мстительность, одним словом, чувства… со знаком «минус». Они разрушают все вокруг и мешают жить. Добро, уважение, жизнерадостность, любовь, взаимопонимание — чувства, которые обогащают и красят каждого человека.
Мы захотели узнать: какими растут наши дети, какие черты характера у них преобладают?

 

Школа – моя друга домівка

Школа… Таке коротке слово, а скільки тепла воно викликає в серці кожної людини. Для мене ще з дитячого садочка воно здавалося чарівним, бо я була дуже активною і допитливою дівчинкою, мріяла якнайскоріше піти навчатися.
І ось я в класі! Якими ж ми були маленькими та кумедними. Але всі старанно на уроці виводили гачки та букви. Допомагала нам найкраща у світі вчителька – С.О. Крохмаль.
Як швидко летить час… Я вже учениця 9 класу. За ці роки школа стала для мене рідною домівкою, однокласники – справжніми друзями. Сьогодні приємно згадувати, як у п`ятому класі ми проводили яскраве свято «Вечорниці» (готували вареники, танцювали, співали народні пісні). Також незабутнім було шоу «Містер і місіс школи 2018», у якому я брала участь та отримала титул «Міс ніжність».
Такі дівчата як А. Тронза, І. Бугаєвська, Є. Пречисла, Б. Обод – справжні спортсменки. Вони багато років займаються баскетболом і є переможницями не тільки міських змагань. Дівчата у складі юнацької міської команди з баскетболу брали участь в обласних та Всеукраїнських змаганнях і неодноразово посідали призові місця.

Анна Баєва, 9-Б клас, ЗШ№8

Рубежное — моя малая родина

Моя родина – это мой маленький мир, в котором мне уютно и тепло. Каждый человек имеет такое место. Любовь к нему можно выражать по-разному: кто-то посвящает своей родине песни, стихи и другие произведения, а я люблю делать разные фото города и показывать их друзьям из других городов.
У Рубежного, как у любого другого города, есть своя история. И есть в ней такая знаменательная дата – 31 января 1943 года, когда наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В этом году мы отпраздновали 76-ю годовщину, выразив глубочайшее уважение всем тем, кто отдал свои жизни за наши.
Я очень люблю свою малую родину и хочу, чтобы она процветала, развивалась, становясь с каждым днем все краше и краше. Я горжусь тем, что родилась в таком прекрасном городе, как Рубежное!

Лолита Демьяненко, 7-Б класс, СШ№7

Школа — мой второй дом

В школе я провожу большую часть своей жизни. Здесь я приобретаю знания, которые мне пригодятся в дальнейшей жизни так же, как и сейчас, узнаю много нового, интересного, а порой и необычного. Тут у меня появились хорошие друзья и товарищи, с которыми интересно общаться и проводить время.
Школа – это место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слезы поражения. Она учит нас преодолевать трудности и всегда двигаться вперед, несмотря на преграды.
В моей школе №7 проходит много разных мероприятий, в которых участвует наш класс. Они бывают совсем разные, каждый раз на новую тему, а главное — интересную! Именно такие мероприятия делают учеников дружнее и учат работать в команде.
В школе формируется характер, отношение к окружающему миру, здесь учат логически мыслить. А чем больше человек учится, тем больше он понимает себя, окружающих людей и мир.
Школа для меня – мой второй дом, его нужно любить и обязательно посещать, чтобы быть грамотным и умным человеком. Нужно полностью отдаваться учебе, чтобы в будущем добиться успехов и получить хорошую профессию, которую мы будем любить, как раньше школу!

Алеся Грачева, 7-Б класс, СШ№7

Рубіжне – моя батьківщина

Рубіжне — це те місто, у якому я народився, яке я дуже люблю і поважаю, і у яке, я сподіваюсь, буду хотіти повертатися. Воно наповнене моїми спогадами, я знаю кожен його куточок.
Так, у Рубіжному небагато місць, де можна весело провести час, але з кожним днем їх стає все більше і більше. Місто ніби оживає!
Рубіжне є великим хімічним центром. У нас працює підприємство НВП «Зоря», яке існує вже 100 років.
Усе наше місто стоїть на піску. Я сподіваюсь, що його не засмокче під землю через це. Крім того, ми оточені з усіх боків лісом, в основному штучно насадженим, але це не заважає виїжджати туди, дихати свіжим повітрям, відчувати запах хвої… Цей незабутній, прекрасний запах одразу розслаблює все тіло.
Також наше місто згадується у різних творах письменників, наприклад: «Червона зима» Володимира Сюсюри, а також у романі Олександра Фадєєва «Молода гвардія».
Рубіжне породило талановитих людей, таких як Володимир Вікторович Смирнов — олімпійський чемпіон з фехтування; Борис Спиридонович Буряк — український письменник, літературознавець; Федір Володимирович Ємельяненко — чемпіон світу зі змішаних бойових мистецтв у важкій і вільній ваговій категорії; Сергій Валентинович Павлов— український економіко-географ. А також тут закінчив школу і працював Ісак Якович Померанчук — видатний фізик-теоретик, автор теореми Померанчука.
Я сподіваюсь, що наше Рубіжне все ж таки продовжить розвиватися і про нього дізнається вся Україна!

Роман Болдирєв, 10-Б клас, КНВК «Рубіжанський ліцей»

Рубіжне – моя мала батьківщина

Я народився, виріс, пішов до школи в місті Алчевськ на Луганщині. Жив там спокійно і затишно до весни 2014 року, коли все змінилося: почалася війна. У пошуках нового місця проживання ми з бабусею приїхали до Рубіжного, де мешкаємо вже 4 роки. І це місто стало мені рідним!
Я знайшов тут нових друзів, захопився спортом, неодноразово брав участь у різних змаганнях. Рубіжне – місто спокійне і гарне. Мені подобається, що воно знаходиться на піску, тому тут завжди чисто на тротуарах і дорогах після дощів; що поблизу можна відпочити влітку на Боровій або Сіверському Дінці; що навколо міста є цілющі соснові ліси, чисте повітря, озера.
Я полюбив Рубіжне, це тепер моя друга мала батьківщина!

Микита Майстренко, 8 клас, ЗШ№8

Школа — мой второй дом

Школа — наш родной дом. Эта фраза известна каждому человеку. Интересно, много людей так думает? Кто не согласен с этим высказыванием, пускай приходит в мою школу. Когда я впервые зашла в нее, то сразу почувствовала приятный уют, какого не было в прошлой школе.
Наша школа – большая, в ней учится много детей. Все классы просторные и светлые, коридоры широкие. Актовый зал обустроен так, что на его сцене можно исполнять целые театрализованные постановки. А в спортивном зале есть оборудование для любых видов спорта.
Мне очень нравится, когда учитель, здороваясь со мной, называет меня по имени, а не по фамилии. Когда ты чувствуешь такой комфорт, хочется не просто ходить в школу, но и учиться на «отлично». Именно в школе появляются настоящие друзья, которые остаются на всю жизнь.
В школе большинство учеников выбирает себе будущую профессию. Этот выбор также зависит и от влияния учителя. Поэтому мы должны быть им благодарны, ведь у учителя очень тяжелая работа. Я смело могу сказать, что школа для меня стала моим вторым родным домом!

Валерия Быкова, 7-Б класс, СШ№7

В жизни всегда есть место подвигам

Что такое подвиг? Это героический поступок, связанный с риском. В жизни мы часто встречаемся с примерами подвигов: тушение пожара в самом его эпицентре или спасение жизни товарища в бою. Но бывают и маленькие подвиги, например, помочь котенку спуститься с дерева, перевести пожилого человека через дорогу, донести маме пакеты из магазина.
На мой взгляд, людей с ограниченными возможностями и тех, кто помогает им, можно назвать настоящими героями, ведь они совершают подвиги ежедневно.
Физические ограничения никак не влияют на их волю к жизни. Очень часто такие люди оказываются приспособленными к жизни больше, чем здоровые. Такая сила духа достойна глубокого уважения!
Совершая ради других людей что-то важное и значимое, человек становится в их глазах неким олицетворением добра. К великому сожалению, в наше время трудно найти добрых и отзывчивых людей, которые совершают подвиги не ради выгоды. Выгода и героический поступок – это вообще несовместимые понятия.
В то же время, стоит не забывать о том, что подвиг можно совершить не только перед другим, но и перед самим собой. Резко изменить свой образ жизни: превратиться из ленивого человека с лишним весом в человека спортивного, ведущего здоровый образ жизни – это же тоже можно назвать подвигом? Подобных примеров существует очень много. Все они индивидуальны.
Стоит помнить, в жизни каждого, несомненно, есть место подвигу!

Анастасия Сергиенко, 7-Б класс, СШ№7

Рубіжне — моя батьківщина

У кожної людини на землі є батьківщина, місце, де вона народилася, зростала, отримувала освіту.
Ми без батьківщини – як дерево без коріння: маленьке, слабке, беззахисне. Моя батьківщина – це Рубіжне. Це найкраще місце на Землі! Місто, де всі люди добрі та милосердні. Якщо з тобою трапилася біда, ніхто не пройде повз, ніби нічого не сталося, тобі допоможуть чи дадуть пораду.
У Рубіжному є музей, де можна відвідати багато цікавих експозицій. Одна з них – виставка, присвячена Великій Вітчизняній війні. Також зала, де розміщені картини не тільки відомих художників, а ще й початківців, які малюють у різних жанрах. Ще у місті є парк, у якому грають і відпочивають діти та дорослі, магазини, ресторани, кафе.
Коли наступає якесь свято, всі дружно до нього готуються: купляють подарунки, ходять один до одного в гості, на Новий рік наряджають ялинку, на Великдень фарбують яйця, пригощають смачними пасками.
Кожен намагається принести радість і щастя іншому, відчуття єдності, однієї великої, дружньої сім`ї. Це не купиш ні за які гроші! Щастя – кожен день бачити як сонце здіймається над небосхилом.
Я щасливий, що моя батьківщина саме Рубіжне. Більшого щастя в житті мені не потрібно!

Даніїл Ашуров, 7-Б клас, СШ№7

Рубежное – моя родина

Рубежное… Мне так нравится этот город… Мне нравятся жители, разные красивые места, уютные районы. Мне нравится этот контраст: на седьмом, восьмом микрорайонах много людей, все суетятся, куда-то спешат, много домов, магазинов, света; а на ГИПРО людей в 8-9 вечера уже нет, уютно, тихо, спокойно.
Каждый уголок этого маленького городка связан с какими-либо воспоминаниями. Несмотря на недостатки, он очарователен. Даже наличие недостроенных зданий делает его таковым, потому что у них своя эстетика, и они придают особую атмосферу.
Говорят, люди начинают любить и скучать по своей родине, когда уезжают. Я же люблю город и сейчас. Мне его даже не хватает, как это было бы, будь я сейчас в другом месте. Я хочу узнавать новые места, узнать этот город полностью, стать его частью.
Рубежное – моя родина, мой дом, куда я всегда буду возвращаться с радостью, ведь он мне подарил множество незабываемых моментов и знакомств с удивительными людьми.

Александра Ведерникова, 10-Б класс,
КУВК «Рубежанский лицей»

Героями не рождаются

В мире существуют разные понятия о том, кто такой Герой. Безусловно, это человек с большим и добрым сердцем, храброй и отважной душой. В детстве, когда родители нам читали сказки о славных рыцарях и воинах, мы выработали для себя образ героя: тот, что сражается с драконами, нечистью и злом. Хотя мы уже выросли и понимаем, что драконов нет, и рыцарей как таковых тоже, но зла стало не меньше, а даже наоборот. Мир нуждается в героях!
Для меня герой – это тот же пожарный, работник полиции, врач или просто прохожий, который спас котенка. Мне неважно какого человек рода, богатый или бедный, в этом нет разницы, ведь героями не рождаются, ими может стать каждый. Главное, чтобы поступок был сделан не ради славы, денег и общего признания, а ради добра от всей души. О человеке нужно судить по его поступкам. Сейчас в мире очень много вранья, обмана, коррупции, и героем можно назвать даже просто человека, который вернул вам потерянную вещь. Да, звучит дико, но это правда. На дворе двадцать первый век, а зла становится все больше.
Радует только одно, что еще существуют те люди, которые готовы пожертвовать собой, ради блага других. И таким примером для меня является моя мама. Однажды, лет 5 назад, когда она и я были на даче, наш сосед случайно наехал на собаку и никак на это не прореагировал. Моя мама не смогла остаться равнодушной и вызвалась её выхаживать. Она долго ее лечила, возила к разным ветеринарам, но те говорили, что собаке жить осталось недолго. Тем не менее, мама продолжала заботиться о больной и смогла поставить ее на ноги. Так мы оставили дворняжку и назвали ее Дейзи. Мы все очень ее любили, и она не осталась перед нами в долгу. Буквально через месяц, как она оправилась, у нас ночью на даче случился пожар. Там была только бабушка и Дейзи. И когда начался пожар, бабушка спала, а дворняжка начала лаять, тем самым разбудив ее. Так она фактически спасла моей бабуле жизнь.
В заключение, хочу обратиться ко всем жителям нашей планеты: каждый из нас способен стать героем. Пусть даже это будет маленький поступок, но во благо других и от чистого сердца. Поэтому, не забывайте совершать добрые дела, ведь наш мир в этом очень нуждается!

Алина Ишкова, 10-Б класс, КУВК «Рубежанский лицей»

У житті завжди є місце подвигу

Ще в дитинстві я, затамувавши подих, читала про козаків, які без страху захищали свій рідний край. Їх хоробрості та патріотизму не було меж. Уся історія нашого народу – відстоювання свободи й незалежності.
Герой нашого часу – це волонтер. Людина, яка охоче допомагає іншим, не зупиняється ні перед якими труднощами. Їхня діяльність безкорислива, неприбуткова.
Допомога волонтерів потрібна будь-де, але найбільше, на фронті. Тисячі українців збирали продовольчі набори, купували теплий одяг та необхідне спорядження для захисників на Донбасі. Це люди, які простягають руку допомоги незнайомій людині.
Щиро хочеться, щоб у світі було більше таких героїв, які намагаються зробити його добрішим і кращим!

Дар`я Шевельова, 8 клас, ЗШ№8

Сегодняшняя молодежь заметно отличается от молодых людей прошлого века. Старшее поколение зачастую считает их легкомысленными, эгоистичными, инертными. Но прочитав работы школьников, нельзя с этим согласиться. Думаю, что у
подрастающего поколения есть свое «Я», есть характер.
Наши дети – это наша надежда, наше будущее, наш завтрашний день. Хорошо, что они растут добрыми, отзывчивыми, воспитанными людьми со своими нравственными ценностями и принципами.